понедельник, 1 июня 2015 г.

Как я это делаю: "Первые документы малыша"

Привет, в данный час с вами я, Такая Натура! И у меня для вас "мальчуковая" папочка для детских документов, а также подробный, как говорят польские мастерицы, kursik - о том, как я ее делала! 

Вдогонку варианту обложки от Тани Кащеевой.

Для изготовления папки размером 22*28 см, нам понадобится: переплетный (пивной) картонткань (у меня ткани-компаньоны), тонкая резинка в цвет ткани, синтепон для мягкости, клей-карандаш, ножницы, линейка, простой карандаш и элементы декора для украшения папочки.


С помощью резака, из пивного картона вырезаю 2 листа картона по размерам будущей папки и тонкую полоску, размером 5*28 см из плотной бумаги (типа ватман). Полоску бигую по схеме: по 2 см от каждого края и 3 тонких линии по середине, это позволит сделать папочку объемной и ровной.


Приклеиваю с помощью клея-карандаша (или можно использовать Момент) листы картона с обеих сторон полоски



Вырезаю кусок синтепона, чуть больше размера готовой папки,  по краям папки и тонкую полоску посередине целиком, хорошенько промазываю клеем-карандашом, накладываю заготовку на отрез синтепона, прижимаю, жду, когда немного подсохнет, срезаю лишний синтепон по краям.


Раскладываю заготовку папки на хорошо проглаженную ткань, начинаю приклеивать по длинным сторонам (использую клей-карандаш, он не оставляет следов на ткани).


Теперь формирую аккуратные ровные уголки со всех сторон: срезаю кусочек ткани, чтобы уголок был не очень толстым и легче приклеился к основе.


Оформив уголки, приклеиваю ткань по коротким сторонам, хорошенько натягиваю, выравниваю рисунок с лицевой стороны. 



Получаем вот такие ровные тонкие уголки, половина успеха любой тканевой обложки!
А первая половина успеха - это сама ткань, конечно))))

Вырезаем кусочек ткани размером 5*28 см,подгибаем и проглаживаем утюгом по 0,5 см сверху и снизу, приклеиваем получившуюся планку в серединку папки на самый корешок.


И вот наша папочка уже наполовину готова! Осталось пристрочить декор на лицевые стороны папки, оформить застежку (у меня папка будет закрываться на резинку) и пристрочить форзацы с кармашками для документов крохи!

Оформляем резинку-застежку папки. Шов я аккуратно прикрываю вырубкой из плотного дизайнерского картона с глянцевым фотоэффектом, такая бумага не запачкается в сумке и очень прочная. Пристрачиваю на машинке вырубку для надежности.


Перехожу к оформлению лицевой стороны папки. Все необходимые элементы декора также пристрачиваю на машинке, чипборд приклеиваю на Момент. У меня получилась рамочка для фото малыша, вырубные и чиповые звездочки поддержали космическую тему ткани и придали необходимый объем.


Из плотной дизайнерской бумаги с фотоэффектом подготавливаю листы для форзацев папки, пристрачиваю к ним кармашки, вырезанные из прозрачных канцелярских уголков (продаются в канцтоварах).


Готовые форзацы приклеиваю к папке Моментом и контролирую момент склейки до полного высыхания, чтобы ничего не отходило по бокам.


Получаю готовую мягкую папочку для документов малыша  и радуюсь результату)))


P.S. Чуть не забыла - мой "фото-урок" в рамках СП "Мамино счастье" создан!
Уже второй этап идет - но можно догонять - присоединяйтесь!!!
Приз от магазина Fantasy гарантирован!

8 комментариев:

  1. Так интересно! И результат здоровский)

    ОтветитьУдалить
  2. Как много разных вариантов...и каждый по своему хорош. Спасибо за подробнейший МК=)...теперь я совсем запуталась, как же сделать=)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуйте разные варианты, каждый выбирает по душе))

      Удалить