среда, 23 августа 2017 г.

СП "Открыточный". 4 этап: Эко-открытки с Аллой Москаленко

Здравствуйте, дорогие наши читатели и гости блога!
Сегодня стартует уже четвертый, заключительный этап нашего открыточного СП.
Работы по третьему этапу можно загрузить до конца сегодняшнего дня по московскому времени. Для тех, кто догоняет, оставляйте ссылки на работы по предыдущим этапам в комментариях к соответствующему этапу или можете показать с работой по текущему этапу.


А сейчас представляю слово Алле Москаленко - вдохновительнице 4 этапа СП.


Всем, жаркий летний привет! С вами я, Алла Москаленко, и буду вдохновлять вас простой открыткой в Эко-стиле. Скажу честно,  что к моим любимым стилям Шебби шик и Прованс добавился Эко-стиль, который все больше и больше увлекает меня))


Наш замечательный СП подходит к концу и также быстро убегает теплое лето.  И если вам близок эко-стиль, то еще можно успеть засушить разные цветочки и травушки для ваших будущих работ в Эко-стиле, которые являются натуральным и незаменимым природным декором в работах.  Немножко поговорим об Эко-стиле. О нем написано много статей, каждый из мастеров по своему понимает и видит этот стиль. Но все работы объединяют главные черты стиля - это природность и натуральность! Для этого стиля характерна палитра в природных тонах. Современные производители скрап-материалов выпустили много коллекций бумаги с шикарными природными принтами и их выбор постоянно растет. Незаменимым  элементом украшения являются сушенные цветочки, веточки и разные травы. Но если вы не успели их заготовить, то на помощь приходят ножи для вырубки на растительную тематику. В Эко стиле кроме сухоцветов можно использовать такие природные материалы: шишки, желуди, мох, еловые веточки, кору деревьев, различные семена, сушенные фрукты, специи, скелетированные листья, ну и впрочем все, что вам приглянулось и получилось высушить)) Также очень часто используют натуральные ткани: лен, мешковину, канву для вышивки. Если используют кружева, то натуральные. А из материалов самые используемые -  это крафт, крафт-картон, гофрокартон, сизаль, рафия и джутовый шнур. Также часто используются  пожелтевшие странички книг и газет и состаренную бумагу в чае или кофе. Впрочем, у каждого мастера свой набор любимых материалов для работ в этом стиле.


И вот мой небольшой МК, который поможет настроиться на Эко-стиль и окунет вас в волшебный и неповторимый мир природы! 

Итак, для открытки я использовала: 
  • скрап-бумагу "Botany summer", книжный лист;
  • крафт-картон;
  • клей;
  • глосси-акцент;
  • ножи Fantasy: "Клевер луговой",  "Лаванда полевая" и "Метелка";
  • штампы, чернила;
  • чипборд;
  • кракелюры, белый акрил;
  • сухоцветы и кору дерева;
  • лоскутки хлопкового кружева;
  • джутовый шнур, сизаль;
  • цветок.


Приступим!
Для основы открытки 15*15 см я взяла крафт-картон размером 15*30 см, пробиговала, согнула пополам  и не на долго отложила. Выбрала фоновый лист, вырезала подложку размером 14,5*14,5 см и сделала отделочную строчку. И приклеила первые бумажные слои.


Добавила лоскуток хлопкового кружева и кору "камуфляжного" дерева.


Приклеила  сухоцветы при помощи глосси -акцент и кружево клеем "Момент".


Сухоцветы достаточно хрупкие, и я для лучшей сохранности покрыла их прозрачным кракелюром. В готовой работе будет видно, что эффект получился как растения в растрескавшемся льду.


После высыхания кракелюра сделала вырубку из крафта замечательными ножами "Клевер луговой" и "Лаванда полевая" и приклеила ее. Сделала оттиск штампом с надписью и вырезала в форме круга.


Приклеила кору и сухоцветы при помощи глосси-акцент. Эти сухоцветы достаточно не ломкие, их не покрывала кракле, а оставила в неизменном виде для придания небольшого объема. На отштампованный круг приклеила чипборд и вместе с несколькими "нитями" сизаля приклеила к открытке.


Приклела сизаль, цветок и джутовый шнур.


Немного скрап-бумаги, книжный лист, лоскуток хлопкового кружева, вырубка ножом "Метелка" - и простая и лаконичная спинка открытки готова!


Отделочная строчка и штампинг очень украсили спинку))


Я очень люблю декорировать и внутреннюю часть открытки. К основе из крафт-картона приклеила состаренный в кофе лист в клеточку. Вырезала полоску скрап-бумаги шириной 5 см и сделала на ней вырубку ножом "Клевер луговой" и отложила ее.  Вырубку сделала так, чтоб получить не целую  вырубку, а как бы "обрезанную". Этим же ножом делаю вырубку из бумаги другого цвета.


Приклеила полоску-негатив и вклеила вырубку.


Приклеила первые бумажные слои.


Приклеила "обрезанную" вырубку, что осталась с правой странички, полоску бумаги и вырубку ножом "Лаванда полевая". Я очень люблю лаванду  в любом виде и этот ножик у меня в любимчиках))


Сделала отделочную строчку.


И дополнила внутреннюю часть открыточки штампингом. Так красивее, не правда ли?


После того, как сделала  все строчки на внутренней  части основы открытки, приклеила к ней лицевую часть и спинку. Сделала крупные и мелки брызги белым акрилом.


Внутри также делаю брызги акрилом.


Кракелюром салатового цвета покрыла некоторые детали открытки.
И последние штрихи - устранение так называемых недочетов)) Их часто видно уже когда фотографируешь готовую работу - добавила недостающий штампинг и оторвала нижний кружок на кружеве справа, мне так гармоничней показалось))


Желаю всем вам вдохновения и, надеюсь, вам пригодится мой МК.









И ботаническое вдохновение от нашей дизайн-команды:
Наталия Гогина
Всем привет) По нашему 4-му этапу у меня открытка с россыпью трав и дуновением ветра)))









Всем привет! По 4 этапу нашего СП я сделала открыточку для нашего воспитателя.









Будем с нетерпением ждать ваши эко-открытки до 23.55 мск. времени 29 августа 2017 года.
Условия участия в СП:
  • делаем работу по 4 этапу (ОЭ - крафт), публикуем отдельным сообщением в своем блоге или на своей страничке в соц.сети;
  • в пост с работой добавляем баннер этапа нашего СП и ссылку на этот пост;
  • возвращаемся сюда и записываемся при помощи In-linkz (будьте внимательны, оставляйте ссылку на конкретный пост с вашей работой, а не на блог в целом);
  • присоединиться можно на любом этапе!!!
Среди участников, вовремя добавивших работы по 4 этапу, наша ДК выберет ТОП лучших работ, а так же мы разыграем приз от магазина Fantasy - один нож производства Fantasy на выбор призера.


Ваши эко-открытки:

7 комментариев:

  1. спасибо! эко особый, душевный, родной стиль)
    Вопрос такой возник - итоговый пост будет отдельно или в этом все работы выложить? пропустила шебби этап, буду догонять вои и думаю как посты распределить...

    ОтветитьУдалить
  2. Аня, линки для шебби этапа будут открыты еще до конца сегодняшнего дня, так что еще можешь успеть добавиться.
    А итоговый пост будет отдельно, выйдет 30 августа

    ОтветитьУдалить
  3. Очень крутые работы у всех!)) Спасибо за вдохновение!

    ОтветитьУдалить
  4. Великолепные работы, спасибо Алле за МК. Любимый крафт, как здорово!

    ОтветитьУдалить
  5. Великолепный МК, спасибо большое Алле!
    Стиль для меня пока не до конца познанный, особенно использование сухоцветов. У Аллы всё так гармонично!! Внутреннее оформление открытки покорило!!

    ОтветитьУдалить
  6. Мне прям все понравилось! Кругом красота!!! Жаль, что я так и не успела поучаствовать в вашем чудесном СП. Но думаю впереди еще будут СПшки))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, вы можете присоединиться прямо сейчас и еще успеете сделать все 4 работы и поучаствовать с ними в розыгрыше главного приза.

      Удалить