среда, 18 мая 2016 г.

Задание № 28 "Миник с Юлией Кузнецовой". Мастер-класс. Часть 2

Приветствую всех читателей нашего блога!)
Сегодня с вами снова я, Кузнецова Юля, и я, как обещала, пришла со второй частью мастер-класса "Морской мини-альбом от А до Я". Первую часть можно посмотреть здесь.
Напоминаю, что в конце поста будут открыты линки, куда до 18 июля могут добавиться все желающие сделать свой, единственный и неповторимый мини-альбом (экспресс-вариант) с конструкцией "водопад" по моему мастер-классу. Добавиться можно так же у меня в блоге, в дублирующем посте.



А так же все участники могут размещать свои работы в инстаграме с хэштегом #миник_с_юлей_кузнецовой.


Сегодня у нас самая интересная часть мастер-класса: создание конструкции "водопад" и декор.
Напоминаю, что миник я делаю маме в подарок по случаю "просто так")).  Это не совсем привычный формат мини-альбома, здесь нет множества разворотов. Обложка с фотографией внутри и с каскадом из фотографий. Мама любит всякие альбомчики  и интересные штуки. В отличие от меня, у нее все фотки в альбомах и она любит их пересматривать. И я сделала такой экспресс-вариант с использованием однотипных фотографий. А уже классический альбом подарю ей на день рождения летом, пока все в процессе).


Часть II. Конструкция "Водопад" ("Каскад") для фотографий в альбоме
Наверняка, многие из вас видели (а кто-то делал и не раз!) в сети у разных мастериц эту завораживающую конструкцию. Ее применяют и для открыток, и для альбомов разной направленности - от детских до брутальных мужских. Такая конструкция позволяет эффектно и экономно разместить большое количество фотографий. Те, кто делает работы на заказ, знает - клиенты всегда в восторге от такого фокуса - тянешь за веревочку, а оттуда выплывает много фото))). Я так же делала "водопады" разных конструкций в разных альбомах.
В альбоме для рыбака, например этот водопад был на 6 фотографий. Тянуть нужно было за кожаный шнурок-ручку. Уверяю вас (сделала не один подобный альбом) - мужчинам такие штуки тоже нравятся!). 


Конструкция "водопад" в закрытом виде, вертикальное расположение.
Так же интересно эта конструкция смотрелась в школьном альбоме.


Водопад в закрытом виде, горизонтальное расположение.
Расположение конструкции в альбоме может быть как вертикальным (открывается вниз), так и горизонтальным (водопад выдвигается вправо или влево).

Так "водопад" выглядит, если начать тянуть за язычок.
В сети  много мастер - классов по созданию такой конструкции, в основном это мастер-классы западных мастериц на английском языке (неудивительно, скрап же родом оттуда)). То, что я покажу сегодня, немного отличается от моих предыдущих экспериментов). Во-первых, я выбрала круглые фото, а не прямоугольные или квадратные. Во-вторых, так называемый "язычок" с креплением под фото, будет гораздо уже, чем обычно. Т.е. в итоге все внимание будет сосредоточено на круглых фото.
Тип механизма - открытый. Т.е. планка - держатель находится с внешней стороны страницы, вы ее видите. Летом я постараюсь сделать мк по закрытому типу механизма в таких конструкциях. У вас будет возможность сравнить и освоить для себя новые приемчики и выбрать более удобный способ крепления.



Приступим?)
Материалы и инструменты:



1. Подготовим фотографии и подложки под них. Я воспользовалась ножами для вырубки от CottageCutz . Диаметр моих подложек 9,4 см, диаметр фото - 8,2 см.


2. Фотографии я приклеиваю при помощи клеевого маркера ZIG memory system. Вы можете воспользоваться любым клеем, предназначенным для фото. Подробнее о клеевых материалах, которые я использую в скрапе, можно прочитать здесь.
Фанатов отличных постановочных фотографий прошу не нервничать и отойти от экранов мониторов!))) Все фотки в моем минике сделаны либо на телефон, либо на мыльницу. Мыслей о том, в какой же альбом войдут эти фотографии тогда и близко не было! Я тогда и про скрап не слышала!) Так что я просто выбрала морскую бумагу и морские фотографии с маминого отдыха. Одна из фоток совсем старая, там еще доче моей лет 5 (сейчас ей 13))).


3. Отрезаем полоску бумаги размером 22 см*6 см. Бумага нужна достаточно плотная и желательно гладкая. У меня это Iris Vivaldi (Canson) 240 г. Бумага по тактильным ощущениям похожа на чертежную, продается в художественных салонах или в хобби-гипермаркетах большими листами (А1), бывает разных цветов.


4. Бигуем на отметках (пишу для вас в сантиметрах) - 1 - 2 - 3 - 4 - 5. По отметкам на биговальной доске (см. фото)  у меня получилось чуть больше (примерно 1,2 см и т.п.). В целом, для вас это роли не сыграет (в данном конкретном случае!). Поэтому ориентируйтесь на цифры в сантиметрах. Моя конструкция рассчитана на 5 фотографий. Здесь действует правило: чем больше фотографий вы хотите поместить в данную конструкцию, тем больше должна быть высота вашего альбома. А мы помним, что высота нашего миника 18 см). Еще один технический нюанс: увеличить количество фото вы можете путем уменьшения расстояния между пробигованными линиями. Т.е. - биговать язычок не на расстоянии 1 см, а скажем на расстоянии - 0,7 или 0,5 см.
Это так называемый "язычок" нашей конструкции.



5. Подгибаем пробигованные ступеньки как показано на фото.
Разглаживаем хорошенько каждый сгиб.


 6. Закругляем углы язычка дыроколом. Оформляем скрап-бумагой.




7. Теперь приклеиваем, начиная с нижней ступеньки, подложки с фотографиями.
Таким образом, как показано на фото. Внимание! Начинаем снизу вверх.


Вот так должна выглядеть ваша заготовка "водопада" в итоге.


Так конструкция выглядит сбоку.


8. Скругляем углы заготовки из бумаги.


9. Устанавливаем люверс и вставляем шебби-ленту.



10. Готовим детали для крепления нашей конструкции. У меня "водопад" будет внутри справа. Вырезаю подложку (она будет клеится на форзац) - 17 см*12 см, планочку для крепления конструкции - 12 см*2,5 см, полоску скрап-бумаги для украшения планки - 11,7 см*2,2 см и финальный штрих - надпись Voyage voyage. Ее я вырезала при помощи ножа Fantasy "Большой флажок".



Девочки, здесь перефразирую поговорку "Семь раз отмерь, один раз приклей"))). Прежде, чем все приклеить, расположите ваши детали на форзаце, примерьте как у вас все будет выглядеть в окончательном варианте. Так вы сможете понять, на какой высоте от края форзаца вам нужно приклеить планку-держатель для "водопада". Примерьте планку на язычок.


Прикройте каскадом из фотографий. Нижнее фото (то, которое вы клеили первым) должно попадать на эту планочку! Когда все отлично подошло, отметьте шилом места проколов под брадсы. И вот теперь планку можно приклеить.


11. Приклеиваем  к форзацу подложку (деталь, которая у нас размером 17 см * 12 см), затем планку-держатель. Обратите внимание на площадь нанесения клея на планочку.



12. Планку приклеиваем на расстоянии 4,5 см - 5,5 см от нижнего края форзаца и закрепляем брадсами. Внимание! Устанавливая брадсы, следите, чтобы ваши подложки под фотографии свободно проходили между ними, а не ложились на них. 
Наш форзац с держателем (планкой) для "водопада" готов. Девчата, уверяю  - сделав это пару раз и поняв принцип, вы сможете спокойно делать конструкцию по своим размерам и на свое количество фотографий!).


13. Теперь приклеиваем форзац к обложке. И вот здесь вы вознаграждаетесь за аккуратно сделанный первый этап (точно выверенные размеры и хорошую биговку) сверх - аккуратно приклеенным форзацем. С четкими ложбинками без заломов, проколов и надрывов. У вас нигде не будет косить и тянуть.
При приклеивании ложбинок форзаца к обложке будьте аккуратны - клей смягчает бумагу и есть вероятность разрыва. Прижимайте палочкой для биговки не торопясь.



14. Закрепляем "водопад" на нашей панели и он наконец-то заработает!)).
Вставляем язычок за панельку.


Выдвигаем его так, как показано на фото, т..е. откидываем вверх все фото. До  сгиба, отступив от него буквально 1 мм. Наносим клей на планку - смотрите фото, на планке белый клей.



15. Опускаем подложку с фото. На проклеенной стороне (на планке) должно оказаться НИЖНЕЕ фото вашего водопада. Прижимаем, приклееваем. Не забываем выровнять по центру!



16. Проверяем, как все работает. Тянем за язычок с ленточкой, нижнее фото держится на планке, остальная конструкция свободно двигается - готово! Сказочно!)).



17. Оформляем левую сторону нашего миника.
У меня здесь будет подложка и фотография мамы). Никакого декора.



18. Немного декора справа, там где водопад. Чипборд "Морская звезда" и пайетки.


Декорирование обложки
На обложке, помимо вырубных веточек-водорослей и вырезанных элементов, у меня будет еще чипборд. У меня это морская тема от студии "Просто небо". Раскрашивала я его так. Прижимаю подушечку с чернилами к акриловому блоку, обмакиваю кисть в воду, затем обмакиваю в чернила и раскрашиваю)). На акриловом блоке и смешиваю, и разбавляю водой чернила. Очень удобно и можно добиться плавных переходов). Наверняка, это можно сделать и акварельными красками, но пока у меня приличных нет.


Слегка припудриваем декор)). Подушечкой для эмбоссинга прохожусь по краям фигурок, присыпаю пудрой. Стряхиваю лишнее и запекаю феном. У меня пудра для эмбоссинга Papermania "Enchanted gold". Похожа на золотой песок, в нее еще добавлены какие-то мерцающие частички. Для морских тем идеально подходит.
Все материалы для эмбоссинга, если у вас их еще нет,  вы можете найти в магазине Fantasy.


Готовим вырубку. Для создания водорослей я использовала нож от TX и нож Fantasy "Россинки", а так же немного вырезанных элементов из Graphic45.


Переходим к декору обложки. Сначала я сформировала морскую волну.
Шебби-ленты прекрасно подходят для этих целей.


Как на счет нетривиального использования ножа Fantasy "Россинки"? Предлагаю использовать его не только для цветочных работ!). Я сделала с его помощью сказочные водоросли!)
Разрезала на части вырубку и из этих частей (я использовала 5 вырубленных веточек) сформировала морское дно с водорослями). Вырубку делала из бумаги Graphic45 (в ход пошли обрезки от форзаца, обложки и т.п.)





Собственно, украшение обложки - заключительный этап по созданию миника. Я добавила некоторые акценты в виде маленьких стразиков, пайеток. Приклеивала их на Glossy accents.




Альбомчик готов!



И небольшое видео - как это работает.



Девочки, надеюсь моя идея найдет отклик и вы присоединитесь!) Очень хочется увидеть ваши работы, думаю и вы с удовольствием будете забегать друг к другу в гости за вдохновением!)
Для тех, кто вместе с нами, напомню правила участия:
1. Быть подписчиком блога Fantasy
2. Сделать альбомчик (максимальный размер 15 см*20 см) с конструкцией "водопад". 
- тема и форма вашего миника может быть любой;
- материалы могут так же любыми;
- обложка вашего альбомчика может быть как текстильной, так и бумажной;
- количество разворотов - на ваше усмотрение! Это может быть как полноценный мини-альбом с разворотами и раскладушками, а может быть экспресс-вариант как у меня. Главное, чтобы там была конструкция "водопад".
3. Написать отдельный пост с фотографиями альбомчика, добавить в пост баннер задания.
4. Вернуться сюда и добавиться в линки.
Линки будут открыты до 18 июля (включительно). И, конечно же, работа должна быть новой и ранее не опубликованной.
Обратите внимание, почти никаких ограничений и много времени (2 месяца!) для воплощения простого и быстрого подарка для себя или своих близких!)
Будет выбран ТОП лучших мини-альбомов с конструкцией "водопад". Среди участников ТОПа будет разыграно два приза - два ножа "Россинки".


А также приз лично от меня, его я разыграю среди тех, кто будет добавлять свои работы в инстаграм и ставить хэштег #миник_с_юлей_кузнецовой
И не забывайте про баннер
Если у вас будут вопросы по мк, пишите их сюда или ко мне в блог в соответствующий пост. Отвечу всем)
Кто с нами?))

Ваши очаровательные миники:

27 комментариев:

  1. Абалденно здорово! Поражаюсь и восхищаюсь!Нож "Россинки"-вообще не представляла на морских композициях! Как классно они вписались!!Ты-мега супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя, спасибо!) Нож отлично вписался и более того, водоросли из него классные можно делать))

      Удалить
  2. Юля, спасибо за МК!!! Твой альбомчик чудо как хорош, такой яркий и солнечный!!! Еще мне осьминожка нравится и водоросли)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, спасибо большое!)) Да, водо-тема мне тут тоже нравится)))

      Удалить
  3. Красотаааааа...! Аж руки чешутся)))Срочно делать фото подруги и к воскресенью подарить)))
    Спасибо большое , Юля, зарядила!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я у себя в блоге вчера только восхищалась, как некоторые ворвались в проект)))
      Жду с нетерпением!!

      Удалить
  4. Очень красивый альбом и толковый МК! Спасибо за подробное объяснение!

    ОтветитьУдалить
  5. Нет слов на сколько красивый альбом!!!!! Отдельное спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, благодарю за отзыв!! Если вдруг сделаете миник, зовите в гости)

      Удалить
  6. У меня почему-то язычок вышел слишком длинный((( Ох, что-то придумаю, мой уже готов! Спасибо за МК, давно хотела такое попробовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, если делали по указанным размерам (и язычок и размер миника)- длинным не должен был быть. Если обрезать нельзя вдруг, подровнять, можете фотку получившегося язычка выслать на почту мне - вместе подумаем что можно сделать.
      kuznezowa@gmail.com

      Удалить
  7. Юль, какой шикарный миник у тебя вышел! Наколдуй в мою сторону, чтобы я тоже сделала, а? Чего-то боюсь взяться - но ты так понятно всё показала-рассказала, что стыдно не суметь))))
    Тоже хочу - что-то винтажное, ведь можно любую тему, да?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, Юля еще обязательно сюда заглянет) А я на правах администратора напишу))) Обязательно присоединяйтесь"! Тема, размер, конструкция - это все на ваше усмотрение, главное использовать в альбоме водопад.

      Удалить
    2. Машунь,э крчу-верчу...твой миник тоже видеть хочу))) Тема-любая!))

      Удалить
  8. Доброе утро! Спасибо , Юля, очень красиво и ещё доходчиво объяснено. Мне как раз заказали подарок молодой женщине на День рождения. Хотела подруге, но не успела уже))).Принимайте работу)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рита, а я только от Вас!)) Прекрасный миник получился! Рада, что мк пригодился и рада, что присоединились к нам!

      Удалить
  9. Юля, спасибо за МК! Сразу захотелось попробовать сделать водопадик. Правда не все я поняла на этапе вклеивания... Вот бы видео МК....))))
    Скажите, а как можно рассчитать размер полоски (та, что у вас 6х22) для своего формата альбома?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, добрый день!) К сожалению, на данный момент у меня нет условия для съемки видео, но я работаю над этим).Думаю, что в новом сезоне буду чаще делать именно видео-мк).
      А что именно на этапе вклеивания Вам было непонятно?
      Что касается того, как рассчитать размер "язычка" под свой альбом.
      Все зависит от количества выбранных фото, их размера и размера вашего альбома (его высоты). Под каждый свой альбом (если он с такой конструкцией), я рассчитываю все индивидуально и делаю шаблон (с отмеченными размерами и пометками).
      Сделайте такой шаблон один раз самостоятельно, и дальше вы сможете быстро производить расчеты под другие размеры.
      В данном случае - 6 см - это ширина язычка. У вас она может быть любой, но не больше ширины фотографии.
      Длина язычка зависит от "шага", через который вы будете вклеивать фото, и от высоты подложки под фото). У меня шаг 1 см и высота фото (диаметр в моем случае) - 9,4 см.
      Надеюсь, понятно расписала). Будут вопросы-можете в личку еще писать).
      Девочки!)
      Рассчитать размеры каждого вашего миника я не смогу физически, и это уже будет другая тема под названием "обучающие курсы"))) Моя задача здесь - показать вам алгоритм работы с такой конструкцией, со своими размерами. Поймете алгоритм, сделаете шаблон-черновик раз, два, или три раза и сможете делать свои размеры самостоятельно)

      Удалить
    2. Юля, спасибо.)) Конечно, я не надеялась, что вы за меня все рассчитаете, я просто принцип понять хотела.)) Видимо нужно первый раз сделать по вашим размерам, а там уже понятно будет.
      Про этап вклеивания позже может спрошу.
      Спасибо за отзывчивость.))

      Удалить
    3. Да, вы меня правильно поняли) Можно же сделать просто на черновике по моим размерам, а потом уже под свои рассчитать).
      Если что, обращайтесь)

      Удалить
  10. Какую красоту девчонки натворили!!!!
    Только я не поняла с Линками...Надо ещё добавляться?))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вторые линки - продолжение первых)) Добавляться можно до 18 июля!))) Ждем!) А работы и правда чудесные получились у всех

      Удалить
  11. Юля, я сегодня в первый раз вижу Ваш Мк))) он конечно достоин всех похвал), но мне он реально абсолютно не нужен был в создании моего альбома с видео)) эту конструкцию я знаю уже давно, и заниматься плагиатом вашего не вижу смысла)) Совет на будущее, если вы в чем то не уверены на 100 процентов, но не стоит делать выводы и писать о том , что вы меня на это вдохновили! Конструкция хороша, Мк замечательный , но его я вижу впервые) Обычно мне верят, потому что я никогда не лукавлю) ссылка на мой Альбом для всех ваших Пч ) http://craftstoryru.blogspot.ru/2016/07/09082016-1.html?m=1 Я за позитивное творчество, поверьте, поэтому и написала.

    ОтветитьУдалить
  12. И я за позитивное творчество, поэтому не вижу смысла для полемики и комментариев!) Всех благ!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, здравствуйте.
      Я что-то пропустила(хотя всё перерыла), а ТОП будете выбирать? Может я зря волнуюсь и ещё впереди много -много дней? Но задание до 18 июля...И у меня первое участие ...)))
      Извините, если зря беспокою.

      Удалить
    2. Не переживайте!))) Мы как раз этим и занимаемся))) Выбором ТОПотушек, победителей и т.д.) Следите за блогом, у нас все без задержек))
      Обнимаю)

      Удалить