воскресенье, 14 июня 2015 г.

Повинтажим вместе?!

Всем доброго времени суток!
     Сегодня я, Татьяна Савенкова, хочу вдохновить вас на создание открытки в винтажном стиле. Я очень люблю винтаж! Если вдруг у меня плохое настроение, или что-то не ладится, сажусь и... "винтажу"... С этой открыточкой просидела почти целый день, работала не спеша, можно сказать медитировала... Хотите посмотреть в деталях что получилось и как?

Если вам, как и мне, понравился результат - приглашаю на небольшой мастер-класс!

Итак, основные материалы, которые я использовала:
1. Винтажная бумага от Прима; вы можете взять любую с некрупным, приглушенных красок принтом, к примеру от Galeria Papierus;
2. Моя любимая картинка с ангелочками;
3. Крашенная в чае марля (бинт);
4. Х/б полотно из цветочков, которые я отрезАла;
5. Кружево, бумажное и х/б;
6. Плоские бумажные цветочки;
7. Дырокольная вырубка;
8. Надпись - эмбоссинг на веллуме. Я делаю разные варианты пудры, потом выбираю ту, что больше подходит.
9. Брадс винтажных тонов.
    
 Как обычно, есть материалы, которые планировались, но так и не вошли в работу, 
так же, как в итоге кое-что добавилось, но об этом позже.

 Приступим?
1) Берем картинку и старим ее. Края осторожно мнем, шкрябаем ножницами, обрабатываем дистрессами (у меня "Винтажное фото"). Старим вырубку; плоские цветочки просто взяла за ножки и окунула в чай, другие тонировала дистрессом.
2) Выбранные вами бумажечки режем в три размера, каждый последующий примерно на 1 см меньше предыдущего (главное, чтобы самая маленькая подложка не оказалась меньше картинки). Рвем, мнем, красим, приклеиваем и пристрачиваем каждый слой отдельно.  Готово! Картинку садим на картон, отступив 1 см от краев (для объема), подкладывем "чайную" марлю - приклеиваем. У выбранной надписи осторожно обрываем края, обрывочки не выбрасываем!
3) Заполняем пространство между слоями. Все, что угодно! Бумажное кружево, цветочки из полотна, плоские цветы, кружево х/б. Аккуратно вставляем, крепим точками клея. Обрывочки веллума чуть мнем, шкрябаем ножницами, появляются очень декоративные белые заломы, подкладываем под фото. Из кружева, состаренного в чае, вырезаем фрагменты и оформляем основу под цветочную композицию в левом нижнем углу. Работаем с привычным клеем, у меня горячий пистолет.
4) Углы картинки оформляем брадс. Благодаря тому, что картонка оставила свободными края, брадсы "проваливаются", появляются изгибы и складки, уголки чуть поднимаем. Надпись крепим на 1 брадс, со свободным краем еще будем работать.
5) Клеим бантики из вощеного шнура. Светло-серый в тон палитре и акцент - я решила ввести приглушенный голубой.  Добавляем сизаль, вытаскиваем ниточки, придаем композиции воздушность. Поскольку веллум достаточно прозрачен, заполняем пространство и под ним: кусочек кружева, голубой шнурочек - пропускаем под надпись.
6) Цветы! Обычная тайская роза побывала в заварке, прикрываем ею стык бантов. По пространству открытки пускаем листочки, я люблю нарезать тесьму с листиками, у меня коричневые и зеленые. Голубая розочка от Примы - в пару к чайной, плоские цветочки; в общем, смотрим - где пустота или провал  - заполняем. Надпись окончательно закрепляем брадсом, оформив небольшую волну.
7 и 8) Акценты! Для меня всегда бисер и микробисер. Представить себе не могу работу без этих штучек! Берем в тон палитре, обязательно поддержав основные, но не доминирующие цвета - у меня это голубой и золото надписи.

     Финишное, так сказать, покрытие. Сначала прохожусь по выступающим местам белым и цвета слоновой кости акрилом. Цветы, листья, шнуры, кружево... в общем все, что попадет под руку, точнее палец в краске. Потом беру темно-коричневую акварель, еще раз подкрашиваю края  подложек и картинки. И снова чуть-чуть белым, маскируя в том числе те места, где коричневого оказалось многовато.
     Подбираем основу. Мне понравился кардсток благородного темно-шоколадного цвета.  Клеим.  Оформляем внутри. И все! Не так уж и сложно, не правда ли?

Спасибо всем за внимание, ждем в гости снова!

17 комментариев:

  1. Прелестная открытка и отличный МК! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Открыточка - СУПЕР!!! Нежно - винтажная!!! Сразу захотелось повторить))) Спасибо за МК!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! как только повторишь - обязательно кинь ссылку, полюбуюсь!

      Удалить
  3. потрясающая открытка!!!спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  4. Таня, спасибо за МК! Обожаю твои винтажные открытки!

    ОтветитьУдалить
  5. Шикарная открыточка! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  6. Танюша, ну винтаж- это твое все! Прекрасная открыточка и замечательный мастер-класс! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, спасибо. Мне действительно нравятся делать такие работы, я получаю удовольствие от самого процесса, наверное, поэтому винтаж мне удается.

      Удалить
  7. Отличнейший МК - руки зачесались)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! ты же винтаж не любишь? вот бы посмотреть, что получится))

      Удалить