четверг, 12 марта 2015 г.

Мастер-класс: "Основа ShadowBoх в стиле Graphic45"

Привет, девчата! Подготовка к СП "Весной рождаются мечты" идет вовсю! Напоминаем - старт проекта уже в эту пятницу! А мы, как и обещали, представляем вам несколько МК по созданию основы для ShadowBoх: рамка с часами от Татьяны Tess, преображение заготовки от Любови Кулиевой и вот сегодня МК от Анны Куля!

Был у меня период (года два назад), когда на коллекции Graphic45  я смотрела с трепетом в груди и дрожью в руках) Мне казалось таким кощунством вырезать рисунки из этих "божественных" листов) Потихоньку меня "отпустило"... Теперь новинки Graphic45 я рассматриваю спокойно, но их альтер-объекты - это отдельный разговор! Стильные, лаконичные работы, каждая словно с "историей". И подумалось мне... почему бы не попробовать создать шадоу-бокс в стиле Graphic45?

Скажу сразу - вообще не искала в инете МК по «шадоу», конструкцию создавала по-своему представлению, поэтому если вдруг будут совпадения с какими-то выложенными материалами, то это чистая случайность. 

Нам потребуются: 
- картон! Я нашла остатки - кусок пивного и лист формата А4 переплетного;
- клей "Момент", ножницы, нож, линейка, кисти, макетный коврик и карандаш;
- акриловые краски елая, черная);
- паста текстурная или с различными наполнениями (с шариками, кракелюрная паста и др.);
- скрап-бумага по выбранной вами теме.

Основа моего «шадоу» - пивной картон 29*29 см, толщина 2 мм. Разметила на основе вспомогательные линии  9 квадратов. От линий отступила в стороны по 0,5 см. и вычертила новые ориентиры. Чтобы сделать «шадоу» интереснее, чуть перенесла линии (на фото они заштрихованы), сделав квадраты разного размера . Можно объединить ячейки, увеличить или уменьшить по желанию.

Из остатков картона нарезала полосок шириной 1 см и приклеила на вычерченные линии. У меня получилось 3 слоя - два из пивного картона, а верхний из переплетного серого. 



  
Важная часть - стенки «шадоу». Высота  приклеенных полосок получилась 6 мм, я решила боковые сделать чуть выше. Из переплетного картоны нарезала полоски шириной 1 см. Если внутренний переплет можно сделать из полосок разной длины (в итоге они перекрываются следующими слоями), то стенки нужно делать из цельной полоски длиной равной длине стороны. Приклеивала боковые полоски, усилив их полосками из офисной бумаги. Для прочности сделала боковые стенки двойными. 



  
Готовую заготовку покрыла акриловым грунтом Таир, стараясь максимально покрыть все стороны переплета и стыки. Чтобы скрыть стыки полосок на лицевой стороне, воспользовалась кракелюрной пастой и пастой с шариками Сонет. Если позволяет ширина полосок можно использовать маски, трафареты и различные текстурные пасты. Заготовку тщательно высушила. Сейчас зима, поэтому процесс сушки на батарее проходит довольно быстро)) Можно воспользоваться феном.




Так как паста с шариками даже после высыхания немного липнет (почему не понимаю, вроде бы проходит достаточно времени, но мне не нравится эти ощущения) я покрыла шадоу акриловой краской, включая внутреннюю поверхность ячеек, хотя они и будут закрыты бумагой и декором. 




В принципе, на этом этапе могут остановится те, кто предпочитает стиль шебби-шик или прованс, но мы-то  делаем "шадоу" в стиле Graphic45, поэтому берем в руки черную акриловую краску! 

Не могу сказать за другие краски, но краски Марты Стюарт, которыми пользуюсь я,  обладают отличной укрывной способностью и придают эффект покрытой матовым лаком поверхности. 
Не могла не показать  как художественно ложились краски)) 



В целях экономии краски и времени  внутреннюю поверхность ячеек можно и не красить, если вы будете использовать бумагу и полностью закрывать ячейки декором. Хорошенько высушиваем заготовку и с большим удовольствием начинаем ее декорировать! 




В даном случае "шадоу" получается довольно плоским - ячейки глубиной около 6 мм, поэтому декор не будет очень объемным.  

Мне кажется - эта конструкция не сложная, и можно придумать массу ее вариантов: выбрать прямоугольную основу, увеличить глубину ячеек, например, 1-1,5 см,  и использовать объемный декор или даже миниатюрные вещички), сделать нужное количество ячеек. Если чуть  подредактировать боковые стенки, то можно даже прикрыть шадоу-бокс стеклом. Но мой вариант сделан специально для первого СП блога Fantasy - поэтому он такой, какой есть! Буду рада увидеть ваши варианты - присоединяйтесь к СП! 

7 комментариев: