понедельник, 26 января 2015 г.

Мастер-класс: "Фотобокс с нуля"

Доброй ночи, фантазерки! Как ваши скрап-фантазии? 
На какую тему и что сейчас придумываете?
Мы вот тоже не знаем, за что в первую очередь взяться... Хочется и любимого удивить, 
и папе подарок сообразить, и маме с бабушкой на 8 Марта что-то особенное сделать... 
Между праздниками, ну, просто разрываемся!!! А вот дизайнер Алёна Шатохина
кажется, уже нашла выход... Коробочка для фотоснимков - очень универсально!
Оформляй по теме и "Вуаля!":)))

"Привет! Один из самых желанных подарков для наших родителей и бабушек, конечно же, фотографии - пережитые когда-то счастливые мгновения их жизни. Можно создать альбом, а можно отреставрировать снимки и создать для их хранения красивую коробочку! А потом обязательно съездить в гости к нашим самым родным людям!!! Итак, фотобокс:



Размер 16*16 см (проверено, доставать фотографии за ленточку, как обычно бывает в таких коробочках, людям старшего поколения неудобно). Такую конструкцию вполне можно применить и для "Маминой сокровищницы")))

Материалыпивной картон, лист бумаги для пастели А2, клей "Момент Кристалл Прозрачный", клей ПВА-карандаш и, собственно, любая понравившаяся коллекция бумаги и декоративные украшения к ней. Для нашего проекта подойдут вот такие наборы, они есть в магазине Fantasy! 


У меня коллекция бумаги и украшений "DomRoz" от LemonCraft, чипборд, гипсовое окошечко, цветы, пуговки иполужемчужины.


Наша конструкция состоит из коробочки и крышки.

1. Коробочка. Из пивного картона нарезаем детали: донышко: 16х16 см, и четыре стенки -две из них 6х16 см и две 6х15,7 см. Все детали склеиваем в коробку. Готово)
Наведем красоту. Обклеиваем все краешки, сгибы коробочки внутри и снаружи (этот этап можно пропустить, но так ваш фотобокс будет выглядеть аккуратнее)


2. Крышка - самая сложная часть во всей нашей работе) Из пивного картона нарезаем детали донышко, крышечку и боковую стенку (17х17 см, 7х17 см). Вся эта конструкция будет чуть больше по размеру, чем сама коробка (чтобы все хорошо входило и закрывалось)
Мы обернем наши заготовки-детали бумагой для пастели. Для этого раскладываем детали в нужной последовательности, Бигуем одну длинную сторону и обрезаем бумагу необходимого нам размера (на фото по карандашной линии, примерно 3 см)
Чтобы картон был обернут бумагой аккуратно, все линии очень точно и не торопясь бигуем. На фото биговка верхней части детали-крышечки.
Далее нужно обозначить линию сгиба между деталью-крышкой и боковой стенкой. Для этого приклеиваем на ПВА заготовку крышки (как на фото), бигуем линию сгиба, складываем - получится точная и четкая линия сгиба.


Ответственный момент! Наносим клей на боковую стенку, прикладываем её на бумагу в положении как на фото, закрываем, выравнивая краешки, открываем и хорошо проглаживаем стеночку. Эта деталь будет теперь на нужном расстоянии от крышки; получится некая бороздка для сгиба впоследствии всей нашей конструкции)


Точно также вымеряем и приклеиваем донышко. И только сейчас бигуем вторую линию сгиба по длинной стороне.


Теперь нужно закрыть эти некрасивые бороздки. Нарезаем две детальки 5х15 см. Очень важно провести линию сгиба как на фото. Выбирайте "толстую" линейку! Наносим клей-момент на всю поверхность детали (и корешок!!) Приклеиваем сначала корешок (будьте аккуратны - чтобы бумага не порвалась), а потом уже приклеиваем боковые краешки. У вас получится замечательная бороздка для сгиба.

Проверили как сгибается. Дальше оформляем уголки. Немного подрезаем, приклеиваем длинные стороны, потом короткие. Готово!


Вот и все! Готовим декор, начинается самая интересная часть работы - оклейка коробочки.

Здесь все индивидуально - зависит от скрап-бумаги, декора и  вашей фантазии!) 
Можете заодно поучаствовать в каком-нибудь задании нашего блога))

А вот мой вариант в деталях:




Удачи в реализации ваших фантазий и проектов! Пока!"

11 комментариев:

  1. Класс! Обязательно сделаю что-то похожее! Очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за МК! То что надо!)

    ОтветитьУдалить
  3. красиво! стоит потрудиться, чтобы порадовать близких, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень красиво, нежно...класс!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Отличный мастер-класс! Спасибо! И коробочка очень изящная!

    ОтветитьУдалить
  6. При высоте коробки 6,крышка с высотой 7 у меня не легла на коробку,оказалось слишком высокой((придется переделывать крышку полностью.попробую с разницей высот в 5мм

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, у меня объемный декор обложки альбома, поэтому крышка коробки высокая. Но зазор получился не больше 5 мм. Возможна у вас толщина пивного картона другая? Возможно вы оклеиваете скрапбумагой...у меня бумага для пастели, она потолще)

      Удалить
    2. У вас коробка для альбома?тогда все понятно-место для декора как раз.Но для фотобокса крышка накреняется,а не лежит на коробке вровень.
      Да,я обклеивала акварельной бумагой. Для пастели немного потоньше,наверное.Спасибо за подробный и полезный МК!))

      Удалить
  7. Девочки,делюсь опытом:методом проб,ошибок и переделок-корешок у крышки нужно делать западлецо к высоте коробки!Коробка 5см,значит и корешок 5! Тогда крышка ляжет как надо! Т.к.при создании крышки +миллиметры,что появились на сгибах между корешком и верхней/нижней деталями.

    ОтветитьУдалить