понедельник, 9 июня 2014 г.

В гостях у рукодельницы - Ольга Юханова

Здравствуйте! Снова с вами рубрика "В гостях у рукодельницы", в которой сегодня мы хотим познакомить вас поближе с дизайнером нашего блога Ольгой Юхановой (ponikka) и ее чудесным блогом "Карамелька".
Мы "отправились" к Оле в гости в красивейший город России - 
Нижний Новгород, который находится в 420 км от Москвы.
Это по сути центр и крупнейший город Приволжского федерального округа. Местные жители называют его просто и буднично - "Нижний", а на самом деле у города богатая и даже великая история! 
Оля устроила нам небольшую экскурсию по родному городу и рассказала о нем много интересного. Основан Нижний Новгород в 1221 году русским князем Григорием Всеволодовичем в месте, где сливаются две великие реки Ока и Волга. В период с 1932 по 1990 год город носил название "Го́рький" (в честь писателя Максима Горького). Сегодня Нижний Новгород - пятый по численности населения город России. На 2014 год население города составило 1 300 000 человек!!! Еще город известен как крупный центр судо-, авиа- и автомобилестроения, здесь выпускают всем известные "Волги" и "ГАЗели".
ночной НН
Исторические достопримечательности - каменный кремль, Михайло-Архангельский собор, пешеходная улица Большая Покровская, многочисленные церкви, соборы и монастыри...
осенний НН
Оля говорит, что Нижний хорош в любое время! Возможно город так любим еще и потому, что в нем родилась, и здесь живут самые любимые люди, семья)
Муж и сын Сережка (4,5 года)
Мы "приехали" к Оле домой, чтобы лично увидеть ее творческий уголок. В стандартной "трешке", которая находится в стадии ремонта нашлось место и Олиным скрап-богатствам.
Да, квартира у нас не особо большая. Мы ее купили 2 года назад, убитую напрочь, и до сих пор сами делаем ремонт. Живем в одной комнате, во второй ремонтничаем, а третья, как видите, завалена вещами, инструментом, материалами и моими бумажками)
Абсолютно никаких удобств, жду-не дождусь, когда мы доделаем спальню. И  вот там-то я и развернусь- оборудую себе уголок. Мечтаю о полочках, коробочках, баночках, чтобы все было в одном стиле, удобно и красиво))) А пока у меня все хранится в коробках из-под обуви и  пакетиках. Только для цветов и ленточек давненько купила детский комод с машинками - угодила и себе, и сыну. Сын от картинок балдел, а я наконец-то "пристроила" свои сокровища)))
Да, тесновато у тебя - я просто удивляюсь, как в таких скромных условиях рождаются твои чудесные работы! Тебе надо специальную медаль дать)))  Ну, показывай теперь детально - без чего ты скрапить не можешь?
Конечно, без цветов))) Вот два ящичка ими наполнены! Это, наверно, самый главный атрибут в моих работах. Раньше я цветы тоннами скупала - всех оттенков. Сейчас более разумной стала - покупаю только светлые цветочки, которые использую постоянно. А те яркие и насыщенные, которые покупала в первые закупки, до сих пор так и лежат - на всякий случай) Мечтаю самой заняться изготовлением цветом - вот даже дыроколы накупила разных размеров, но пока руки не доходят)
А вообще много тратишь на скрап-покупки?
В принципе я всегда обдуманно подхожу к покупкам. Поначалу, конечно, ошибалась и  с бумагой, и с украшалками (этого не избегает любой новичок). Сейчас покупаю только то, что действительно смогу использовать.

Я думаю, что ты просто нашла свой стиль, а у новичка стиля поначалу нет - есть только предпочтения) Давай вспомним, когда появилась твоя любовь к бумажному творчеству.
Именно к бумажкам привязалась года четыре назад, но поначалу я только баловалась))) А серьезно меня «зацепило», когда создала свой блог - это было ровно год назад. Я насмотрелась на работы мастериц скрапа, вот тогда и понеслось… ))) Хотя я всегда чем-то занималась -  очень любила вязать - себя полностью "обвязывала" еще в школе, затем в институте потянуло рисовать, правда не красками, а простым карандашом)) Даже работала года три художником- расписывала новогодние шары. Эту работу единственную вспоминаю с тааааким удовольствием (!!!) хотя платили нам копейки) Еще увлекалась фотошопом, а уж потом и до скрапа добралась)))

Одна из моих первых работ была сделана в подарок любимой тете на День рождения. Недавно к ней приехала в гости (она живет в другом городе) и увидела это чудо на полочке за стеклом. Она ее даже сохранила!!! Я бы, если честно, выкинула ее даже не задумываясь) Со временем мои работы стали более качественные и интересные. Для своих замыслов я приобрела машинку и кучу ножей, стала пробовать разные стили и приемчики...




Мы в FANTASY заметили, что на протяжении последнего года у тебя в блоге только светлые воздушные работы. Как думаешь, с чем это связано?
Я очень полюбила "шебби" - это как состояние души. Хотя 100% "шеббишных" работ у меня нет)) Они просто нежные - так как люблю все светлое, милое, нежное. Может это оттого, что по натуре я человек спокойный, тихий, неразговорчивый)
Это точно - разговорить тебя непросто! Но, знаешь, с тобой уютно - ты как давняя подружка, которую с полуслова можно понять.
Спасибо, взаимно)


Читала в комментариях теплые отзывы твоих заказчиков. А удается ли что-то делать для семьи, для себя - или только на заказы?
Для себя я мало что успеваю - хочется своим родным что-нибудь интересное подарить. Да еще сын частенько болеет((( Когда Сережка не в садике, то он меня даже к компьютеру не подпускает - надо все время с ним играть... Вот и сейчас я делала альбом не для себя, а на заказ - для новорожденной девочки -  все опять с обилием цветочков и такое нежное - "мимишное"))
Большой проект! А что дальше по плану?
Задумок у меня просто миллион, только времени не хватает все их воплотить в жизнь. Хочу немного отойти от открыток, и начать заняться миниками - столько фотографий с Сережкой стало интересных (сын подрос и теперь можно ездить куда угодно). Мы с ним весь город уже исходили и обязательно всегда  берем 
с собой фотоаппарат. А еще хочется наделать разных шкатулочек, коробочек, каких-нибудь милых штучек для дома, чтобы было уютно) Хочу шкатулку сделать в прихожую, где будут обитать мои заколочки, резиночки и разные штучки... А еще хочу часики сделать в кухню: увидела как-то в блоге у Тани-flower на фото с ее МК часы- и все зацепило! Тоже хочу себе сделать, и чтоб с нуля…)) Но это пока мечты)))
фото сына ждут своего часа!
За чаепитием хозяюшка показала нам семейные фотоархивы, рассказала о своих скрап-планах. К сожалению, Оля покидает нашу дизайн-команду, чтобы больше времени посвящать своей семье.

Спасибо тебе, Оля, что наполняла блог FANTASY своим творчеством и вдохновляла всех нас! И по традиции мы просим опытных мастериц - дать совет начинающим рукодельницам.
Спасибо и вам, мне было очень приятно "дизайнерить" в дружной компании блога Fantasy. А новичкам в скрапе я бы посоветовала почаще  просматривать разные творческие блоги и стараться лифтить работы знаменитых мастериц - для себя, не на показ. Мне это очень помогало во время обучения. Когда копируешь чью-то работу, осваиваешь новую для себя технику, расположение элементов декора, сочетание цветов и т.д.  Я очень люблю работы Klaudia/Kszp. Раньше пробовала их повторять, пока однажды не прочитала у нее в блоге, что она не разрешает копировать свои работы... и теперь я просто ими любуюсь, вдохновляюсь, подчерпывая для себя что-то новое! Поэтому мой совет - учитесь копируя)))

18 комментариев:

  1. Девочки, спасибо вам громадное!!! Мне с вами было очень приятно работать!!! Вы - супер!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Олечка, Вы прекрасный мастер и многогранный творческий человек...все работы ваши нежны и прекрасны..очень вдохновляют...желаю фантанировать идеями и воплощать их в жизнь..очень интересно было прочесть статью о вашем окружении. Вы живете в красивейшем городе, просто завидую...там много интересного вокруг, неизведанного..Олесе отдельное спасибо за знакомство с Вами...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марин, спасибо большое! Да, у нас и правда очень красивый город, и понимать я это начала только что- когда с сыном начали осваивать город. На все ж на детской площадке гулять, вот и "тыкаем пальцем в карту" и едем куда глаза глядят)))

      Удалить
  3. Отличный пост! Очень интересно было читать и разглядывать фотографии! Оля большая молодец! От ее работ трудно отвести взгляд! Особенно мне нравятся творения с разукрашенными отштамповками! Я с удовольствием буду следить за творческим ростом и успехами этой замечательной рукодельницы!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настюш, спасибо))) Раскраски- это для души, кроме меня и моих родных они никому не нужны)) Поэтому их не очень-то и много) Я просто отдыхаю, когда раскрашиваю

      Удалить
  4. Оля, успехов и новых шедевров!!! Замечательные работы и очень вдохновляющие!!! Всегда интересно посмотреть, хоть одним глазочком как и что у др. мастериц... В плане, как работают, что вдохновляет, о чем мечтают... Спасибо, что поделилась! А вам, девочки, спасибо за интересную беседу и рубрику!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Люблю "подглядывать" за другими мастерицами) Очень было интересно узнать Олю поближе, работы у нее действительно воздушные и легкие! Рада была с ней познакомиться и творить в одной ДК)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кать, а я-то как рада!!!! не представляешь... Я вообще до сих пор не понимаю, как меня Оля позвала к себе- у вас одни сплошные мастера!!! Так и я ведь сначала отказалась, а потом согласилась и напросилась))))) Очень-очень рада, что у вас поработала) Самый душевный блог !!!

      Удалить
  6. Спасибо за интервью и просто интересную беседу)))) Успехов, Оленька, и вдохновения!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. всегда интересно заглянуть вот так в гости, на чашку чая и "поболтать" обо всем) спасибо за интересную беседу, а главное за душевность и внимательность .... А мастерице - вдохновения и чуть-чуть больше времени и на семью, и на творчество ,конечно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня) Со временем, наверно, у всех беда))))

      Удалить
  8. Оля, вот это экскурсия!!!! Интересно было читать!! Тем более 6 месяцев ездила под Нижний в Кстово (сын там служил в учебке), так что прям родные места!!!! Фотки- супер!! Оль, работы у тебя такие лёгкие, добрые, чувствуется, с душой!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот это да!!! так мы ж тогда почти родственники!!))))))))))))))))))) Спасибо, Оль))

      Удалить
  9. Такая интересная задумка в гости ходить) Так и человека узнаешь, и откуда вдохновение черпает, и про семью и про работу) И становится так тепло и душевненько....вот это и отличает наш прекрасный блог от остальных, всегда найдешь поддержку, совет и доброе слово))) Оля, ты душевный человечек, удачи и творческой реализации! Дыша воздухом такого чудесного города иначе быть не может!! Пысы: Фотки чудные)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это ты про мужа с сыном??)))) Они у меня в тот день были двумя ржунишками) Ездили на катере по Волге кататься, было холодно, а мои всю прогулку смеялись, носились по палубам.... вот все фотки такие)
      спасибо, Кристин)) Наш блог -самый душевный0 Хотя опыта у меня мало в ДК, но мне кажется, лучше блога не существует))) Это, наверно, Оля нам такую атмосферу задает)))))

      Удалить
  10. Девочки, спасибо вам большое за теплые слова и пожелания!!! Очень приятно)) Не ожидала увидеть столько комментов) Спасибо громадное!!

    ОтветитьУдалить